вторник, 3 мая 2011 г.

Сдача сертификационного экзамена Microsoft 70-515 ASP.NET 4 Web


Недавно сдал сертификационный экзамен Microsoft  70-515 и хочу написать пару слов об этом. При сдаче данного экзамена сразу получаешь MCTS ASP.NET 4 Web сертификат. Ранее для получения сертификата MCTS в одной из областей будь то Web или Desktop приложения, надо было сдавать один обязательный экзамен 70-536 по основам .NET Framework , а потом еще один по выбранной технологии.  Только после этого можно было получить сертификат MCTS.  Теперь же система сертификации изменилась достаточно сдать один экзамен либо 70-511 для Desktop либо 70-515 по Web и вы сразу получаете сертификат MCTS. Для того что было получить MCPD необходимо сдать еще два экзамена 70-516 Data Access и 70-513 – WCF эти два экзамена общие как для Web так и для desktop направления и после этого уже можно сдать экзамен для получения MCPD какой именно также зависит от выбранного направления. Ну теперь собственно о сдаче экзамена.

Готовился к экзамену по книге MCTS Self-Paced Training Kit (Exam 70-515),  также смотрел различные Web презентации по технологии ASP.NET на http://www.techdays.ru.   По содержанию и тематике вопросов к экзамену,  делается упор на следующие темы:  

1.      технология ASP.NET MVC 2 довольно много вопросов было по этой теме, например про Routing,

2.      по Web-Controls были вопросы,

3.       технология  ASP.NET Ajax и client side JavaScript

4.      также по jQuery  были вопросы обращение к web–сервисам с помощью Ajax jQuery запросов,

5.       конфигурация web приложения c помощью web.config файла Authentication, Authorization обработка ошибок custom errors,

6.      Кэширование Output Cache и кэширование данных,

7.       связывание элементов управления с различными источниками данных.

При подготовке главное выполнять практические задания. Также мне помог опыт разработки приложений с использование технологии ASP.NET MVC 2. Также советую пройти тесты к подготовке к данному экзамену, которые прилагаются к книге либо найти в интернете. Для меня лично подготовка и сдача экзамена помогли систематизировать знания, а также понять суть web технологий ASP.NET и принципы работы web приложения. В общем, для меня это был полезный опыт. Далее собираюсь двигаться к сдаче экзамена MCPD . Если есть какие-либо вопросы, спрашивайте.

11 комментариев:

  1. Прогонял ли себя по брейндампам перед экзаменом? Если есть - поделись пожалуйста.

    ОтветитьУдалить
  2. Сколько было вопросов примерно, и какой центр тестирования был выбран?

    ОтветитьУдалить
  3. @Dima Вопросов было 51 из них только 45 для этого экзамена остальные вопросы просто для тестирования они могут быть вообще не по ASP.NET на ответы на вопросы давалось 105 мин + на чтение соглашения о не разглашении иноформации и анкетирования еще где-то 30 мин. я управился за 40 мин до истечения времени.
    Регистрироваться можно на сайте http://www.register.prometric.com/Index.asp также там можно найти центры по тестированию в вашей стране или городе.

    ОтветитьУдалить
  4. @ykorshev если честно да смотрел один braindump после того как прочел книгу советую прогонятся по тестам, можете поискать по интеренету

    ОтветитьУдалить
  5. Да сейчас действует акция second shot это значит что если с первого раза не сдали то есть вторая бесплатная попытка
    также действует система скидок за 4 экзамена 50% за 2 помоему 20% обязательно в центре где будете тестироваться узнайте про скидки, а то в нашем центре ничего об этом не знали пока я не сказал.

    ОтветитьУдалить
  6. Сергей, что нужно(можно) с собой приносить на экзамен? На последней странице написано:
    You will need to bring two (2) forms of identification to the testing site. One form must be a photo ID, such as a valid passport or driver's license. Both forms of ID must have a current signature.
    Что из документов нужно принести: паспорт и ...?

    ОтветитьУдалить
  7. @Alex чтобы зарегистрироваться на экзамен и на саму сдачу экзамена нужен только ваш паспорт или другой документ который удостоверяет вашу личность с вашей фотографией, на время экзамена мобильный телефон нужно сдать. Вот все что нужно.

    ОтветитьУдалить
  8. Сколько времени ушло на подготовку?

    ОтветитьУдалить
  9. @Максим Ткаченко Ушло около 2-х месяцев, но это с учетом того что у меня уже был опыт разработки на ASP.NET MVC 2. Готовился по соответствующей книге к этому экзамену. Если еще есть вопросы спрашивайте отвечу

    ОтветитьУдалить
  10. Добрый день, искал книгу, но нашел ваш блог. Вы покупали книжку для подготовки к экзамену?

    ОтветитьУдалить
  11. @Skiff Здравствуйте нет книгу не покупал нашел в электронном варианте и распечатал.

    ОтветитьУдалить